Deprecated: Function get_magic_quotes_gpc() is deprecated in /home/filmsacteu/domains/filmsenacteurs.nl/public_html/Library/NG/Autoloader.php on line 113
Tombstone: la leyenda de Wyatt Earp


Tombstone: la leyenda de Wyatt Earp

Un Film de George P. Cosmatos

Tombstone: la leyenda de Wyatt Earp (1993)

WesternAcción

En 1879 y tras la sangrienta Guerra Civil norteamericana, mucha gente emigró hacia el oeste del país en busca de prosperidad y fortuna. entre ellos, Wyatt Earp, un hombre de la ley que había abandonado la placa y la pistola para formar una familia, o John "Doc"Hollyday, un ex caballero del sur reconvertido en pistolero y jugador.

Directora: George P. Cosmatos
Escritor: Kevin Jarre

Fecha de Publicación: 1993-12-25
Estado: Released
Tiempo de ejecución: 130 min / 2:10
Presupuesto: $25,000,000
Ingresos: $56,505,065
Productoras : Hollywood Pictures, Cinergi Pictures Entertainment
Producción País: United States of America

IMDB


Repartos

Kurt Russell
as Wyatt Earp
Val Kilmer
as Doc Holliday
Sam Elliott
as Virgil Earp
Bill Paxton
as Morgan Earp
Powers Boothe
as Curly Bill Brocius
Michael Biehn
as Johnny Ringo
Charlton Heston
as Henry Hooker
Jason Priestley
as Billy Breckinridge
Jon Tenney
as Behan
Stephen Lang
as Ike Clanton
Thomas Haden Church
as Billy Clanton
Dana Delany
as Josephine Marcus
Paula Malcomson
as Allie Earp
Lisa Collins
as Louisa Earp
Dana Wheeler-Nicholson
as Mattie Earp
Joanna Pacula
as Kate
Michael Rooker
as Sherman McMasters
Harry Carey, Jr.
as Marshal Fred White
Billy Bob Thornton
as Johnny Tyler
Tomas Arana
as Frank Stillwell
Pat Brady
as Milt Joyce
Paul Ben-Victor
as Florentino
John Philbin
as Tom Mclaury
Robert John Burke
as Frank McLaury
Billy Zane
as Mr. Fabian
Wyatt Earp
as Billy Claiborne
John Corbett
as Barnes
Bo Greigh
as Wes Fuller
Forrie J. Smith
as Pony Deal
Peter Sherayko
as Texas Jack Vermillion
Buck Taylor
as Turkey Creek Jack Johnson
Terry O'Quinn
as Mayor John Clum
Charles Schneider
as Professor Gillman
Gary Clarke
as Crawley Dake
Billy Joe Patton
as Deputy
Frank Stallone
as Ed Bailey
Bobby Joe McFadden
as 1st Gambler
Pedro Armendáriz Jr.
as Priest
Grant Wheeler
as Drunk
Stephen C. Foster
as Hank Swilling
Grant James
as Dr. Goodfellow
Don Collier
as High Roller
Cecil Hoffman
as Lucinda Hobbs
Christopher Mitchum
as Ranch Hand
Sanford Gibbons
as Father Feeney
Shane McCabe
as Audience Member
Robert Mitchum
as Narrator (voice)
Michelle Beauchamp
as Mexican Bride (uncredited)
Nikki Pelley
as Emigrant Mother (uncredited)
Cynthia Shope
as Dancer (uncredited)
J. Nathan Simmons
as Townsman (uncredited)
Thadd Turner
as Townsman (uncredited)
Michael Wise
as Emigrant (uncredited)

Equipo

Sound Gordon Davidson Dialogue Editor
Costume & Make-Up Sanja Milković Hays Set Costumer
Production Lora Kennedy Casting
Editing Frank J. Urioste Editor
Art Gene Serdena Set Decoration
Writing Kevin Jarre Screenplay
Production Sean Daniel Producer
Production James Jacks Producer
Art Mark Worthington Art Direction
Crew Dale L. Martin Special Effects Coordinator
Costume & Make-Up Joseph A. Porro Costume Design
Camera William A. Fraker Director of Photography
Sound Zane D. Bruce Foley
Production Buzz Feitshans Executive Producer
Directing George P. Cosmatos Director
Crew Cookie Knapp Studio Teachers
Crew Terry Leonard Stunt Coordinator
Art Chris Gorak Art Direction
Art Catherine Hardwicke Production Design
Sound Bruce Broughton Original Music Composer
Sound Phillip Linson Foley Editor
Editing Roberto Silvi Editor
Sound Alicia Stevenson Foley
Editing Harvey Rosenstock Editor
Sound Nancy Richardson Foley Editor
Art Seth Reed Assistant Art Director
Editing Julie Rogers First Assistant Editor
Camera Buzz Feitshans IV Camera Operator
Art Carla Curry Assistant Set Decoration
Costume & Make-Up Layne Brightwell Set Costumer
Camera Mark J. Rainsford Key Grip
Production Bob Misiorowski Producer
Crew Panos Cosmatos Video Assist Operator
Sound Hugo Weng Dialogue Editor
Art Nell Dickerson Art Department Coordinator
Sound Gary A. Hecker Foley
Art Kim Hix Art Direction
Costume & Make-Up Mary Hobin Costume Supervisor
Costume & Make-Up Christi K. Work Costume Supervisor
Costume & Make-Up David Atherton Makeup Department Head
Sound Dan O'Connell Foley
Sound Gregory H. Watkins Sound Re-Recording Mixer
Sound Michael Magill Dialogue Editor
Art Siobhan Roome Set Designer
Sound Avram D. Gold ADR Editor
Sound Rick Kline Sound Re-Recording Mixer
Sound Kevin O’Connell Sound Re-Recording Mixer
Art Steven B. Melton Property Master
Art Tom Benson Set Designer
Art Richard Prantis Set Designer
Art Donna Colón Art Department Coordinator
Art Bill Holmquist Construction Coordinator
Art Michael Courville Property Master
Sound Duncan Burns Dialogue Editor
Sound Larry Mann Dialogue Editor
Sound Jerry Ross Supervising Sound Editor
Sound Paul Coogan Boom Operator
Camera John Bramley Still Photographer
Camera David E. Diano Camera Operator
Camera Kristin R. Glover Camera Operator
Lighting Mick McNeely Gaffer
Production Holly Hire Casting
Sound Patricia Carlin Music Editor
Crew Jon Carpenter Transportation Coordinator
Directing Mary Wright Script Supervisor
Crew Sabrina Vasquez Choreographer
Production Lauren Ross Location Manager
Directing Faith Conroy Script Supervisor
Camera Elizabeth Ziegler Steadicam Operator
Costume & Make-Up Candy L. Walken Key Hair Stylist
Sound Ulrika Akander ADR Editor
Sound Donald Sylvester ADR Editor
Editing Mark Eggenweiler Assistant Editor
Costume & Make-Up Gina G. Aller Set Costumer
Production Patti Hawn Publicist
Sound Randy Gerston Music Supervisor
Sound George Berndt ADR Supervisor
Sound Christopher Flick Foley Editor
Crew Thell Reed Armorer
Sound Steve Richardson Foley Editor
Art Robert Dawson Title Designer
Crew Chris Swinney Set Medic
Art Aaron Newton Construction Foreman
Directing Matthew Feitshans Second Assistant Director
Editing Donah Bassett Negative Cutter
Camera Robert Hoelen Best Boy Grip
Production Patt McCurdy Production Coordinator
Directing Conte Mark Matal Second Assistant Director
Directing Vincent J. McEveety Second Second Assistant Director
Art Robert Stover Leadman
Art Eduardo H. Esparza Construction Foreman
Editing Laura Krumholz Assistant Editor
Camera Larry Orlick Camera Operator
Camera Lenny Hirschfield Second Unit Director of Photography
Camera Jerry L. Madore Dolly Grip
Costume & Make-Up Maria Cittadini Key Set Costumer
Costume & Make-Up Raquel Stewart Key Set Costumer
Costume & Make-Up Janet Schriever Assistant Costume Designer
Costume & Make-Up Rani Cunningham Set Costumer
Costume & Make-Up Lee Foy Set Costumer
Costume & Make-Up Nisa Kellner Set Costumer
Costume & Make-Up Linda Ketchmark Set Costumer
Crew Holly Edwards Animal Wrangler
Editing Ray Martin Color Timer
Editing Julie J. Webb Assistant Editor
Crew Danny Costa Stunts
Camera Michael J. Latino First Assistant Camera
Directing Adam C. Taylor First Assistant Director
Directing Robert E. Rody Second Unit First Assistant Director
Directing Terry Leonard Second Unit Director
Art Floyd Albee Assistant Art Director
Art Jim McDonald Construction Foreman
Crew Kip Farnsworth Stunts
Camera William Ku Second Assistant Camera
Editing Elvio Sordoni Assistant Editor
Sound David Landau Music Supervisor

Películas similares